Tiprtonic как реализовать?

Все вопросы связанные с двигателем и трансмиссией. Включая электрооборудование двигателя, систему управления, систему охлаждения, систему питания, впуск, выпуск, сцепление.
Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 20 авг 2021, 12:01

Всем привет, был у меня атмо кольт на вариаторе, положил вариатор поставил более мощьный от турбо или 2 литра, потом поставил приборку от плюса с окошком под передачи как я понял, оно ничего не показывает. Потом пришло время менять ГРМ посчитал и решил поставить турбо мотор 4G15T, прикрутил мотор посмотрел чет тормоза маленькие, купил от турбового кулаки, покрасил перебрал суппорта, вид имеет. Но вот окошко под передачи не дает покоя, кто знает как подключить типтроник, все схемы перерыл, не могу ничего найти, куда запитать перевод в мануал и шифт ап и шифт даун :(

Jazzz
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 02:21
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: Ver-R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Jazzz » 22 авг 2021, 09:37

Какой классический путь самуря :lol:
По теме, в факах вроде есть мануал, там будут ответы я думаю

Аватара пользователя
Shadow
Постоянный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:42
Откуда: Москва
Автомобиль: Colt Ralliart (Z27A), Version-R (Z27AG) MT
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 21 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Shadow » 23 авг 2021, 09:06

Я думаю, тут мало кто с таким сталкивался.. Или в сервис-мануале искать, или нужен хороший электрик на месте.

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 23 авг 2021, 14:36

Я сам хороший электрик, уже подключал другану типтроник на L200 на котором стоит UZ от тойоты, для этого пришлось селектор и лепестки от Pedjero поставить. Но от Раллика все схемы перерыл и этого селектора с мануалом как-будто в природе не существует. :?:

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Shadow писал(а):Источник цитаты Я думаю, тут мало кто с таким сталкивался.. Или в сервис-мануале искать, или нужен хороший электрик на месте.

Эти мануалы я уже изучил когда двигатель менял, очень хорошие но про типтроник я там ничего не нашел, а там по сути три проводка

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Может у кого-нибудь Кольт плюс есть в Челябинске с типтроником, был бы очень благодарен если бы дали посмотреть на проводки)

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Jazzz писал(а):Источник цитаты Какой классический путь самуря :lol:
По теме, в факах вроде есть мануал, там будут ответы я думаю

В Хабаровске наверное много таких как я?)))

Jazzz
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 02:21
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: Ver-R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Jazzz » 24 авг 2021, 04:08

Ex-Sey писал(а):Источник цитаты В Хабаровске наверное много таких как я?)))

Какой смысл устраивать эту оргию с конями если разница в цене овощного и R-ки 100-150? Никакого.
Уродцев конечно лепят разных, но обычно дальше оперения на овощ дело не идёт.
Кто хочет R-ку берут сразу заводскую и свапами не маятся, как то вот так.

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 07:32

Jazzz писал(а):Источник цитаты
Ex-Sey писал(а):Источник цитаты В Хабаровске наверное много таких как я?)))

Какой смысл устраивать эту оргию с конями если разница в цене овощного и R-ки 100-150? Никакого.
Уродцев конечно лепят разных, но обычно дальше оперения на овощ дело не идёт.
Кто хочет R-ку берут сразу заводскую и свапами не маятся, как то вот так.

Т.е. ты хочешь сказать я слепил уродца?

Jazzz
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 02:21
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: Ver-R
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Jazzz » 24 авг 2021, 08:18

Ex-Sey писал(а):Источник цитаты Т.е. ты хочешь сказать я слепил уродца?

Ты пошел классическим "путём самурая". Посчитай расходы и сравни с готовым изделием. У нас таких строителей, особенно в секте чугунки джузета.... в общем в избытке. Ну и что в итоге? А ничего хорошего, бюджеты как у Роскосмоса, а эффективность?

Давай в примерах:
Ты заменил: Мотор и автомат на R-кины. бюджет около 100 000 я так думаю, ну плюс минус.
Теперь тебе надо:
заменить тормозную с сопутствующими. бюджет пол палец потолок еще тысяч 50
Заменить колесные диски, еще от 10 000 до бесконечности
Заменить стаб, еще где то 5 000
Заменить рейку на короткую еще думаю 10 000 ну плюс минус
ну и еще куча всякой мелкой пурги потянет на условный 50 000

Теперь вопрос, у тебя был изначальный кольт по цене икс, сейчас он стал икс + грубо 200 000, но жесткость кузова у тебя при всех этих танцах, не изменилась. И это сказочно, если ты вышел в ноль со стоимостью уже готовой заводской R-ки.

Уродец, это собирательный образ машины из которой делают то, для чего она не предназначена. Например в пикап Nissan Datsun ставят RB26DETT. Да мощи хоть жопой ешь, но тормозить, поворачивать ты это шаланду хоть усрись не научишь.

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 08:54

Ну кузов у меня Z27A, а не Z25A.
Двигатель, пайпы, интеркуллер, корпус воздущного фильтра, ДМРВ, мне отправил Костя Авшаров из Владика по знакомству мне это все вышло 38000р. доставка 5000р.
Потом до заказал педаль газа, она отличается по годам выпуска 1000р. доставка самолетом 2500р.)))
Поставил и подключил все за выходные сам, а еще крышку клапанов отпескоструил и покрасил 1000р.
Тормоза если честно менял для красоты, а то те в моих дисках не смотрятся.
Кулаки от R-ки под 280 тормозной диск 2000р.
Суппорта 2000р. пескоструй суппортов и покраска 800р.
диски тормозные новые по 1500р.
Распорка 2500р.
Колдовство с обраткой в районе 1500р.
Сварка необходимая для свапа по выхлопу в районе 700р. но с выхлопом еще предстоит работа для комфорта ушей.
и того 60000р.

Отправлено спустя 42 минуты 14 секунд:
Jazzz писал(а):Источник цитаты
Ex-Sey писал(а):Источник цитаты Т.е. ты хочешь сказать я слепил уродца?

Ты пошел классическим "путём самурая". Посчитай расходы и сравни с готовым изделием. У нас таких строителей, особенно в секте чугунки джузета.... в общем в избытке. Ну и что в итоге? А ничего хорошего, бюджеты как у Роскосмоса, а эффективность?


Это мой первый автомобиль которым я владею уже лет 10 и продавать не хочу, он мне дорог, купил я его в свое время у знакомого за 200000р.,а не под свап. КПП я и так поменял до всего этого потому что так случилось (новую купил за 25000р. сломаную продал за 5000р.) . Докопаться что там стоит что-то не с завода очень сложно, если только сильно углубиться, на моем старом блоке было написано 4G15, на турбовом блоке нет буквы T как вы все знаете, Свой старый двигатель в общем счете я продал за 20000р. тем самым покрыл некие расходы правда спустя 6 мес. Позже продам и свои старые ступицы с тормозами и окуплю еще, не времени сейчас этим заниматься так как собрался в отпуск. Думаю смысл заморачиваться есть если руки из того места, если руки из другого места, то все будет как ты описал выше иначе никак, т.к. работать бесплатно никто не будет. Энтузиазм, как ресурс, в стране исчерпан!

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Вот мой как ты сказал мой "Уродец"
изображение_viber_2021-08-24_11-39-50-645.jpg
изображение_viber_2021-08-24_11-39-50-645.jpg (774.23 КБ) 4536 просмотров


Отправлено спустя 52 минуты 46 секунд:
Фото ДВС только поле свапа
изображение_viber_2021-08-24_12-35-31-568.jpg
изображение_viber_2021-08-24_12-35-31-568.jpg (719.44 КБ) 4526 просмотров


Отправлено спустя 28 минут 25 секунд:
Мои тормозилки в стиле Прожект Мю
изображение_viber_2021-08-24_13-03-42-025.jpg
изображение_viber_2021-08-24_13-03-42-025.jpg (772.56 КБ) 4518 просмотров


Отправлено спустя 29 минут 55 секунд:
Очень жаль, что у многих людей замена ДВС даже на похожую модель, ассоциируется с лютым колхозом :(

Аватара пользователя
Shadow
Постоянный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:42
Откуда: Москва
Автомобиль: Colt Ralliart (Z27A), Version-R (Z27AG) MT
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 21 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Shadow » 24 авг 2021, 12:48

Не, свап - это конечно, в целом, дело хорошее.. особенно, если машина дорога. Но, как бы это ни печально звучало, овощ никогда не станет Р-кой, даже свапнутый. Там очень много фишек и нюансов, отличающих ее от обычного кольта, особенно у мехи. Ты, фактически, сейчас делаешь раллика - тут вопросов нет, т.к. это и есть просто турбовый овощ, но не Р-ку. Говорю это тебе, как владелец и раллика, и механической Р-ки. 8-)

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 14:41

Shadow писал(а):Источник цитаты Не, свап - это конечно, в целом, дело хорошее.. особенно, если машина дорога. Но, как бы это ни печально звучало, овощ никогда не станет Р-кой, даже свапнутый. Там очень много фишек и нюансов, отличающих ее от обычного кольта, особенно у мехи. Ты, фактически, сейчас делаешь раллика - тут вопросов нет, т.к. это и есть просто турбовый овощ, но не Р-ку. Говорю это тебе, как владелец и раллика, и механической Р-ки. 8-)

Я и не преследую цели сделать из него Р-ку, этого я и не писал нигде, даже напротив написал что тормоза поменял только из-за того что они мне больше нравятся внешне (размер). Я прекрасно знаю чем они отличаются. Но такое высказывание считаю не уместным
Jazzz писал(а):Источник цитаты Уродец, это собирательный образ машины из которой делают то, для чего она не предназначена.

Аватара пользователя
Shadow
Постоянный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:42
Откуда: Москва
Автомобиль: Colt Ralliart (Z27A), Version-R (Z27AG) MT
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 21 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Shadow » 24 авг 2021, 14:55

Сток-тормоза у Р-ки - полная херня.. :D

Да я думаю, ты просто близко к сердцу эти слова принял. Никто не использовал их как оскорбление. Речь шла про сложный и тернистый путь превращения овоща в гонку. :) Если не упираться в конкретную машину, то я согласен, что проще продать овоща и купить Р-ку, а потом тюнить уже ее.

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 15:04

У овощного кольта тормоза вообще не поддаются каким то изменениям, там направляющие вставляются прям кулак, другой суппорт к нему не прикрутить и диск больше не поставить.

Аватара пользователя
Shadow
Постоянный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:42
Откуда: Москва
Автомобиль: Colt Ralliart (Z27A), Version-R (Z27AG) MT
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 21 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Shadow » 24 авг 2021, 15:08

Это понятно. Просто если ты брал кулаки от Р-ки, тогда бы уже ставил 2 поршня от веера-аута.

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 15:19

Shadow писал(а):Источник цитаты Это понятно. Просто если ты брал кулаки от Р-ки, тогда бы уже ставил 2 поршня от веера-аута.

Я не брал кулаки от Р-ки по причине разболтовки :oops: чем отличаются супорта от стоковой Р-ки и стокового обычного раллика я не вникал, т.к. в принципе на стоковом моторе мне и их хватает. Ну и цена моих суппортов 1000р. шт тоже сыграла роль, думаю от от веера-аута дороже... также переживал чтобы все встало на 15ю зиму

Аватара пользователя
Shadow
Постоянный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:42
Откуда: Москва
Автомобиль: Colt Ralliart (Z27A), Version-R (Z27AG) MT
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 21 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Shadow » 24 авг 2021, 15:30

А, ты от раллика взял? Ну туда можно от трека суппорты поставить с диском 294 мм. Есть даже с нужным ЦО, правда толщина у них меньше. Мне на стоковом их хватает впритык. :D

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 15:30

У меня сейчас диск 280

Аватара пользователя
Shadow
Постоянный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:42
Откуда: Москва
Автомобиль: Colt Ralliart (Z27A), Version-R (Z27AG) MT
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 21 раз

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Shadow » 24 авг 2021, 15:36

Ну просто под 2-х поршневые есть хорошие компоненты (диски и колодки), которые в разы увеличивают производительность тормозной системы. Но если ты говоришь, что тебе хватает стоковых... :pardon:

Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

Tiprtonic как реализовать?

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 15:40

Shadow писал(а):Источник цитаты Ну просто под 2-х поршневые есть хорошие компоненты (диски и колодки), которые в разы увеличивают производительность тормозной системы. Но если ты говоришь, что тебе хватает стоковых... :pardon:

Ну в будущем может поменяю, пока есть много других хотелок)))


Вернуться в «Двигатель и трансмиссия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость