CAN информация

Все вопросы по кузову, его оборудованию (в т.ч. электрооборудование) и внешнему виду автомобиля (в т.ч. покраска).
Ex-Sey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 10:06
Откуда: Челябинск
Автомобиль: MMC Colt
Поблагодарили: 2 раза

CAN информация

Сообщение Ex-Sey » 24 авг 2021, 20:28

Мало кто знает, что в наших авто очень хорошо развита шина CAN, для таких годов это большая редкость и это не какая-то шина для внутреннего концерна, как у Toyota например, а полноценый CAN. На турбовых кольтах для примера даже лампа давления масла вкл. по CAN, на многих соревременных авто по настоящее время - это отдельный провод (кстати часто видел такой вопрос в интернете: поставил оптитрон от плюса на атмо кольт и не работает давление масла)

Тему эту я создал для того чтобы рассказать вам про одну очень интересную автосигнализацию, производитель ТЭК электроникс система Призрак 8й серии (производство Москва, давным давно компания разрабатывала ПО для Пандора и Старлайн). Эта система отличается от остальных тем, что сама определяет к какому авто её подключили, на кольтах достаточно подключить плюс минус и два провода CAN с OBD или щитка приборов и уже будем иметь на половину установленную сигналку. Праворукий кольт сигналка определяет как Педжеро 4.
Что мы получим с CAN кольта: положение замка зажигания (ACC, IGN, START), пложение селектора АКПП (если вариатор PRND) , дверь водителя (остальные двери нужно будет подключить вручную), обороты двигателя (и статус заведенного ДВС), скорость авто, температура ДВС (только при вкл. зажигании или автозапуске), так же сигналка может видеть отдельно габариты, ближний дальний свет, противотуманки, поворотники (можно использовать в написании своих програм для сигналки например для отключения подребителей или оповещениях). На моём авто и данной системе реализован полностью безключевой доступ на сенсорах, звуковое предупреждение о не снятом ручнике (для жены сделал:) ), предупреждение порога скорости трасса и город, но эти функции уже для профи.
Фото приложения ниже:
Screenshot_20210824-211120.png
Screenshot_20210824-211120.png (282.52 КБ) 1454 просмотра


Отправлено спустя 27 минут 32 секунды:
P.S. на всех кольтах которые я видел, сигнализации были подключены по старинке, аналоговым способом. Даже новые сигналки с CAN шиной на кольты по старинке ставят аналоговым способом :evil: , никто не хочет вникать в возможности автомобиля и систем.

Вернуться в «Кузов, оборудование кузова, внешний вид»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость